93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Петербуржцы о Дне народного единства

04 ноября 2014 | 17:58| Диалоги на улицах

Уже десятый год подряд 4 ноября в России отмечают День народного единства - в память освобождения страны от польских интервентов в 1612 году. Однако к празднику до сих пор успели привыкнуть не все. "Диалог" узнал у петербуржцев, что для них значит эта дата и как они проводят этот день.

«Для меня праздник ничего не значит. Просто выходной день, который можно провести с семьей. Смысл в дате конечно есть: объединение народов России, а также и двух братских — белорусов и украинцев»

«Праздник стал много для меня значить. Народ должен быть всегда единым. В 1612 году, когда было смутное время, русский народ объединился для того, чтобы прогнать Лжедмитрия. И, спустя время, в наши дни, мы должны ценить мир и все хорошее в нашей стране»

«Смысл праздника в единении российского народа. В стране не должно быть межнациональной розни. Правда, на себе я особо народного единства не ощущаю в этот день. Но наверняка он приносит пользу. Я отмечаю дату своим посещением Петербурга»

«Вместо 7 ноября нам сделали День народного единства. Страна у нас многонациональная и как раз-таки этого единства нам и не хватает для того, чтобы все смело могли называть себя русскими. Я отмечаю сегодня праздник походом в кино с подругами»

«Я приехала из Белоруссии. У нас в стране этот праздник имеет меньшее значение, нежели в России. Но как мне кажется, он в такой большой стране просто необходим. Народов разных много, и, чтобы жить дружно, надо объединяться»

«День народного единства, конечно, нужен стране для мирной жизни без войн и разногласий. Но я признаю только праздник 7 ноября, потому что я человек советских времен»

Беседовала Кристина Колесникова, фотографировал Андрей Куликов / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!