94.3$ 100.3€
-1.97 °С
Новости Все новости

В Петербурге завершился летний проект «Школа молодых кандидатов и избирателей».

28 октября 2014 | 17:59

Мариинский дворец, фото с сайта dic.academic.ruВ Петербурге подошел к концу проект «Школа молодых кандидатов и избирателей», который начался летом текущего года. Он проходил по инициативе Дома молодежи при поддержке Смольного.

Так, на одной из первых встреч будущие кандидаты в депутаты городских муниципальных советов встретились с заместителем председателя городской избирательной комиссии Александром Тетердинко, который подробно рассказал о деятельности государственных органов Петербурга, развитии местного самоуправления и о том, как правильно оформить документы для подачи в избирательную комиссию для регистрации кандидатом в депутаты. А политтехнолог Екатерина Анисимова познакомила слушателей с основным принципами разработки агитационных материалов, используемых в избирательных кампаниях.

«Я шла в команде уже действующих депутатов с 2009 года, и 14 сентября была избрана депутатом муниципального образования Округ Петровский. Все свои действия мы разрабатываем совместно, в команде. Конечно, с населением необходимо общаться и смотреть людям в глаза. Картинки и новости – это одно, а когда люди видят, чувствуют, что о них заботятся – это безусловная цель каждого депутата. В единый день голосования я ездила по участкам, контролировала процесс, и хочу отметить, что все прошло очень спокойно. Раньше на выборах в Петербурге была какая-то паника, в этом году все прошло согласно закону», — рассказала она.

Анисимова также подчеркнула, что «Школа молодых кандидатов и избирателей» является отличной идеей, особенно, для молодого населения северной столицы.

«Когда люди не вовлечены в политическую сферу и они «не в теме», то им все кажется либо очень непонятным, либо очень простым. Зачастую молодым людям кажется, что они особенные и могут много всего изменить. Их надо погрузить в практику. Встреча с экспертами в области политики дает реальное понимание того, что происходит, в этом смысле школа была шикарной. Я считаю, что на этом нельзя останавливаться, и продолжать в том же ключе, проводить встречи петербуржцев с политическими представителями. Ведь даже не всякому взрослому бывает понятно, что происходит вокруг – особенно сейчас. Решать политические проблемы – это наша миссия, но эти знания и эту реальность надо рассказывать и показывать», — добавила политтехнолог.

Следующим шагом на пути к депутатскому креслу стало получение навыков взаимодействия со СМИ. Освоить их будущим депутатам муниципальных советов помогала бывший генеральный директор ИА «Балтинфо», лауреат премии «Золотое перо» Елена Гусаренко. Генеральный директор PR-агентства «Духовное наследие» Антон Вуйма рассказал слушателям Школы о тонкостях формирования имиджа политика и основных принципах создания информационных поводов. Практическим вопросам выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты муниципальных советов Петербурга была посвящена встреча с «мамой муниципального самоуправления» — Ниной Шубиной.

На завершающем этапе подготовки участники Школы смогли увидеть воочию трудовые будни депутатов Законодательного собрания, посетив вместе с директором Дома молодежи Александрой Медведевой Мариинский дворец. Своим опытом проведения избирательных кампаний поделились и сами депутаты Законодательного Собрания Петербурга — Константин Смирнов (КПРФ) и Константин Сухенко (ЛДПР).

«Мы старались, чтобы теория накладывалась на реальную практику и шла параллельно с календарным планом подготовки кандидата к выборам. Участники могли получить точную информацию, о том, как нужно правильно оформить документы, куда и к кому обращаться в различных ситуациях. В период предвыборной агитации участники Школы узнали о правилах и способах ведения эффективной агиткампании, о креативных методах работы с людьми в своем округе», — пояснила Медведева.

Для тех, кто по определенным причинам не смог подать документы, но пожелал проявить активную гражданскую позицию в единый день голосования, был организован цикл из 15 обучающих занятий для наблюдателей, которые провела член Городской избирательной комиссии в течение двух созывов Адель Суворова.

Всего в единый день голосования во всех районах города находилось более 12000 наблюдателей. Около 6700 из них были на постоянном кураторстве – это молодые люди, студенты, активисты, добровольцы, представители экологических движений, жители межвузовского студенческого городка. Более 2500 из них прошли обучение в рамках «Школы молодых кандидатов и избирателей».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!