94.1$ 99.9€
4.63 °С
Новости Все новости

Юрий Котеленец: «Усабрь» — это не просто с усачами потусить, а помочь детям

24 октября 2014 | 17:59

В Петербурге 1 ноября стартует четвертый сезон благотворительной акции "Усабрь". В течение месяца ее участники - или "усабро" - культивируют под носом растительность, привлекая тем самым внимание к проблемам больных ДЦП детей. О том, как усы помогают детям, как присоединиться к движению и откуда акция берет свои корни "Диалогу" рассказал один из основателей "Усабря" Юрий Котеленец.

Как вы нашли информацию про движение и почему решили этим заниматься?

Скажем я — только один из основателей «Усабря» в России. Мой друг Женя Шульгин по большому счету и есть главный идеолог нашего движения, который 4 года назад меня на все это уболтал. Мы узнали про «Movember» в Австралии (mustache+November — ИА «Диалог»), про то, какую популярность он обрел по всему миру. Мужчины из разных стран отпускают усы в начале ноября и собирают деньги на борьбу с чисто мужской проблемой – с раком простаты. Нам очень понравилась эта идея и мы решили провести подобное мероприятие, только адаптированное для России.

А как вообще усы помогают собирать деньги на благотворительность?

На самом деле связь усов и благотворительности действительно очень зыбкая. В этом году, я считаю, нам очень повезло, так как по всему миру прокатился Ice Bucket Challenge. То есть люди просто обливались водой и жертвовали деньги в фонд изучения амиотрофического склероза. У них был задействован такой же принцип – берется элемент веселья, чтобы привлечь внимание, после чего люди жертвуют деньги. У нас усы – это и есть элемент забавы, своего рода приманка. Я, например, никогда не ношу усы. Люди, видя разительные внешние изменения, спрашивают: «Зачем?», и тогда ты рассказываешь им об этой акции, этом движении, что все не просто так.

А на что вы собираете деньги, если не на борьбу с раком простаты, как Movember?

Мы решили, что в России есть проблемы на сегодняшний день намного серьезнее, чем мужской рак простаты, и люди просто не пойдут, если попросить их пожертвовать деньги на это. Поэтому мы воспользовались своими связями с разными некоммерческими организациями, детскими домами, учреждениями для людей с ограниченными возможностями. Сейчас мы собираем деньги детям, больным ДЦП. Людям так проще будет объяснить, зачем нужен «Усабрь».

Известно, что в первый год «Усабря» вы собрали всего 15 тысяч рублей и вас было только четверо. Сколько денег пожертвовали люди в прошлом году?

В прошлом году был уже третий сезон «Усабря», и нам удалось сагитировать 30 участников и собрать в общей сложности 168 тысяч рублей с копейками. Вообще участники у нас называются «усабро» — это молодые люди, которые делают вступительные взносы, обязуются весь ноябрь честно отращивать усы и привлекать внимание к себе и к нашему движению, а в конце «Усабря» отдают все заработанные за месяц деньги в общий фонд.

Как вы привлекаете новых людей?

Мы готовим специальные ролики, чтобы объяснить людям, как это работает, и зачем нужен «Усабрь». Многие приходят к нам просто ради веселья, но очень важно, чтобы люди понимали, что цели у нас не просто с усачами потусить, а помочь детям. Мы надеемся, что в этом году у нас будет более внятная позиция. Да, половина нашего успеха – это публичность. Но мы не гонимся за количеством, намного важнее качество, то есть когда люди понимают, зачем и для кого проводится «Усабрь».

С какими организациями вы сотрудничаете для поддержки «Усабря»?

Наши партнеры — люди, которые верят в нас и в то, что мы делаем. Главная помощь с их стороны — это информационная поддержка: наклеить стикер у входа в заведение или плакат с информацией про «Усабрь». В том году к нам присоединилась сеть кофеен, которая делала специальный кофе «с усами», а деньги с продажи напитка отправлялись в наш общий благотворительный котел.

Помимо «мистера Усабрь» у вас теперь в конце месяца избирается «мисс Усабрь». Неужели девушки тоже отращивают усы?

Вообще в конце «Усабря», на вечеринке закрытия, собираются «усабро», и каждый сдает в конверте деньги, которые собрал за месяц. Мистер и мисс «Усабрь» – это ребята, которым удалось накопить наибольшее количество денег.

Девушки у нас, так же, как парни, считаются полноценными участниками проекта. В сборе денег очень важен креатив. Например, в прошлом году первой «мисс Усабрь» стала девушка, которая денег собрала больше, чем некоторые парни: она участвовала с нами в ресторанном дне со своими десертами, и заработанную сумму отдала в общий фонд. Она ходила по улице, фотографировала усатых людей, общалась с ними, рассказывала о нашем проекте. Также девушка устроила у себя на странице «ВКонтакте» акцию: кто даст максимальную сумму денег – сможет нарисовать у нее на лице любые усы специальным карандашом.

Каким мероприятием откроется «Усабрь» в этом году?

Первого ноября у нас состоится вечеринка открытия в петербургском клубе «Radiobaby». На мероприятии запланирована краткая презентация проекта, посвящение в «усабро» ребят, которые сделали вступительный взнос, выступят представители детского лагеря, для которого мы собираем деньги. Еще на вечеринке выступят приглашенные музыканты и диджей, и даже будет небольшой выездной барбершоп, который нам устроят наши партнеры, мужская парикмахерская «Усачи». Мы собираемся просто повеселиться, хорошо провести время, а главное, открыть «Усабрь» и рассказать людям о такой необычной возможности помочь больным детям.

Беседовала Валерия Митрошенко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!