93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Коллекцию «Царского села» пополнили четыре экспоната, утраченных во время ВОВ

20 октября 2014 | 16:34

Коллекцию музея-заповедника «Царское Село» пополнили четыре предмета, утраченных в годы Великой Отечественной войны. А именно, икона, принадлежавшая фрейлине императрицы Александры Федоровны, вазочки и книга убранства Екатерининского и Александровского дворцов. Сотрудники музея в понедельник продемонстрировали экспонаты журналистам, передает корреспондент ИА «Диалог».

«В годы войны Александровский дворец был почти полностью разрушен. Утраченные предметы интерьера, которые имеют отношение к ближнему кругу семьи Николая II, казались нам невозвратимыми. Сегодня же мы наблюдаем уникальную доброту людей, которые вернули мемориальные вещи нашему музею», – рассказала директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова.

Икона Казанской Богоматери принадлежала графине Анастасии Гендриковой – фрейлине императрицы Александры Федоровны, супруги Николая II. Мемориальная ценность экспоната состоит в том, что на обороте иконы рукой церковного иконописца выведена надпись: «Сия икона сдана на хранение графине Гендриковой Анастасии Васильевне в Знаменскую церковь».

«Икона пережила многое. Жуткий кракелюр, спекание лака и, видимо, была сделана попытка икону расчистить, что особенно сказалось на ее состоянии», – пояснила главный хранитель ГМЗ «Царское Село» Лариса Бардовская.

Вазочки, которые также обрели свое прежнее место в музее-заповеднике, имеют на дне инвентарные номера Александровского дворца. Как указано в довоенных инвентарных книгах, они находились в личных комнатах Александры Федоровны – Кленовой и Палисандровой гостиных.

Книга – 10-й том полного собрания сочинений на французском языке писателя и философа Франсуа Фенелона. Он известен своим романом «Приключения Телемака». Фенелон являлся любимым писателем Александра I. Инвентарный номер на книге указывает, что она находилась в личной библиотеке императора и также считалась утраченной.

Отметим, все эти предметы вернулись в Царское Село благодаря супругам Хармзен из немецкого города Мюнхена. Они решили восстановить историческую справедливость и передали их в дар музею.

«Отцы Йенса и Франциски Хармзен во время войны не были знакомы друг с другом. Но оба находились в Пушкине и присылали оттуда трофеи. Таким образом, в семье Йенса оказались икона и книга, в семье Франциски – вазочки», – рассказала доверенное лицо дарителей Ксения Носова.

Добавим, некоторые предметы интерьера музея-заповедника, утраченные во время Великой Отечественной войны, до сих пор не удалось разыскать. По словам Таратыновой, работники «Царского Села» надеются, что поступок семьи Хармзен послужит примером и для других обладателей ценнейших экспонатов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!