94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Михаил Делягин: Стоимость барреля Brent опустилась из-за понижения спроса на российскую нефть

10 октября 2014 | 18:58

Цена барреля Brent снижается, в частности, из-за уменьшения спроса на российскую нефть. Такую точку зрения в комментарии ИА «Диалог» высказал экономист Михаил Делягин.

«Учитывая спрос и предложение на нефть, цена ее опускается. Крупнейший потребитель нефти Китай снижает свой рост спроса на продукт, и ожидания того, сколько они будут потреблять нефть дальше, немного преувеличены. США добывают сланцевую нефть в огромных количествах и они снизили долю импорта нефти. При этом они в июле этого года демонстративно осуществили поставки нефти на экспорт впервые за 40 лет. Буквально на днях иранский танкерный флот был выведен из под санкций. А также в июле Иран вернулся на мировой рынок нефти. Одновременно с этим в 2016 году ожидается введение Южной Кореей в строй транспортирование сланцевой нефти из США», – пояснил эксперт.

По словам Делягина, российский бюджет наполовину зависит от продажи нефти. Падение цены подорвет экономику страны, что тут же отразиться на настроении граждан.

Как сообщал «Диалог» ранее, цена барреля нефти начала снижаться примерно с середины июля. По данным на утро пятницы его стоимость опустилась до $88,86.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!