92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Петербурге прошел международный симпозиум по творчеству Фаберже

06 октября 2014 | 15:43

фабержеТретий международный симпозиум «Мир Фаберже в Петербурге: взгляд через столетие», посвященный творчеству ювелира Карла Густава Фаберже, прошел в северной столице России на прошлой неделе. В течение двух дней искусствоведы, музейные специалисты, кураторы и историки искусства со всего мира обсуждали актуальные вопросы, связанные с сохранением творческого наследия мастера. Площадкой для проведения мероприятия стал Музей Фаберже, открывшийся в городе на Неве в ноябре 2013 года.

Отметим, симпозиум прошел в России впервые. В 2011 и 2013 годах эксперты обсуждали наследие Фаберже в США.

«Главной особенностью завершившегося сегодня симпозиума является то, что нам удалось объединить российское и зарубежное профессиональные сообщества: в мероприятии приняли участие представители России, США, Великобритании, Германии, Голландии, Финляндии. Зарубежные эксперты узнали о том, что в России хранится множество неизвестных им до этого шедевров ювелирного и прикладного искусства, а представители российских институций получили более детальную информацию о том, что же именно у них хранится», — сказал руководитель филиала культурно-исторического фонда «Связь времен» (выступил основателем Музея Фаберже) в Петербурге Михаил Овчинников.

По его словам, главным итогом симпозиума можно считать начало диалога между российскими и иностранными специалистами.

Добавим, в рамках программы cимпозиума в Белоколонном зале Шуваловского дворца с докладами выступили члены Экспертного Совета Музея Фаберже: Геза фон Габсбург (США), Улла Тилландер-Гуденхайльм (Финляндия), Кирен МакКарти (Великобритания), Марина Лопато и Валентин Скурлов (Россия), а также Кристель МакКенлес (США), Александр фон Солодкофф (Германия), Рифат Гафифуллин (Россия) и другие специалисты. В качестве организаторов cимпозиума выступили Информационный бюллетень Фаберже (Faberge Research Newsletter, USA), Музей Фаберже (Санкт-Петербург, Россия) и Международная женская организация Soroptimist-International и клуб «Нева» (Санкт-Петербург, Россия).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!