93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Власти Петербурга хотят построить конгресс-центр на Васильевском острове

02 октября 2014 | 15:57

биржа стрелка Васильевского островаПетербургские власти хотят построить неподалеку от СПбГУ на Васильевском острове конгресс-центр с залом для заседаний на 4-5 тыс мест. О планах Смольного на этот счет журналистам рассказала глава комитета по туризму Инна Шалыто, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Диалог».

«Есть место в исторической части города рядом с университетом, в помещениях Академии тыла и транспорта. Сейчас университет занимается реставрацией переданных ему корпусов. На месте нескольких неисторических построек и предполагается построить конгрессный центр», — сказала Шалыто.

По словам чиновницы, комитет проводит встречи с коллегами из КГА и КГИОП по поводу возможности строительства. Глава комитета по туризму подчеркнула, что комплекс будет соответствовать всем параметрам, необходимым для создания объектов в центре города, в том числе и характеристикам высотности.

«За нами очень пристально следят в этом плане», — добавила председатель комитета.

Как пояснила Шалыто, на данный момент разрабатываются несколько вариантов финансирования проекта. Помочь средствами может федеральный центр, рассматривается и возможность участия инвесторов. Однако назвать конкретных сроков возведения объекта и его примерную оценочную стоимость чиновница не смогла.

Добавим, по ее мнению, создание такого проекта именно в центре города необходимо в современных условиях. Так, в перечне требований к конференциям с участием иностранных специалистов есть пункт о наличии когрессных площадей в исторической части города. Те выставочные центры и залы для пленарных заседаний, которые есть сейчас, зачастую просто не могут удовлетворить запросы зарубежных организаций. Вместе с тем, пояснила Шалыто, федеральные власти желают видеть Петербург в верхней части списка конгрессных столиц мира, до чего городу сейчас «очень далеко».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!