93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

СК РФ возбудил дело о геноциде в отношении министра обороны и начальника Генштаба Украины

02 октября 2014 | 11:29

Следственный комитет, фото с сайта СКРСледственный комитет России возбудил уголовное дело против начальника Генштаба Украины Виктора Муженко, министра обороны Валерия Гелетея и других военнослужащих. По данным российского ведомства, они подозреваются в геноциде и применении запрещенных методов войны.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба вооруженных сил Украины Виктора Муженко, командира 25-й бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса, а также других пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины», — сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

По словам Маркина, в комитете считают, что Гелетей, Муженко, Микас и ряд командиров 93-й Бригады отдавали подчиненным приказы уничтожить русскоязычное население в Донецке и Луганске с 3 июля по 5 сентября текущего года. Исполняя эти приказы, военные применяли системы залпового огня, такие как «Ураган», «Град», авиационные неуправляемые ракеты, уверены в СК. Использование данной техники повлекло смерть 3000 мирных жителей, а еще 5000 получили ранения, добавили в ведомстве.

Напомним, 30 сентября Владимир Маркин обещал проверить также Генпрокуратуру Украины на причастность к военным преступлениям на юго-востоке страны. В свою очередь, Генпрокуратура Украины уже начала уголовное производство против Следственного Комитета России. В то время, как Владимир Маркин приводит данные о тысячах погибших в ЛНР и ДНР от геноцида, украинская Генпрокуратура подозревает СК в содействии террористам и вмешательстве в государственную деятельность Украины.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!