92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Кто заботится о сиротах?

02 октября 2014 | 20:59

В Петербурге в четверг подвели итоги работы две уникальные и единственные в России организации по бесплатному уходу за одинокими больными детьми. Одна из них - "Сестринский уход" - работает с 2008 года, вторая, занимающаяся комплексным круглосуточным уходом - с начала текущего года. В совокупности оба проекта, созданные региональным общественным движением "Петербургские родители", только в этом году поддержали жизни более 700 сирот в больницах.

дети руки

«Это не только отказники с тяжелыми нарушениями здоровья, но и дети из неблагополучных семей, дети, которые остались совсем одни — им мы и стараемся помочь», — рассказывает руководитель волонтерских проектов Мария Перегудова.

Недавно созданная комплексная служба по круглосуточному сопровождению детей работает следующим образом — на «горячую линию» поступает звонок из больницы с просьбой об услуге специалиста для ребенка. Информация по всем нуждающимся детям, а также по сиделкам (их умения и навыки) заносится в базу данных. После этого между клиникой и общественной организацией заключается договор на безвозмездное предоставление услуг. И специалисты выезжают к детям, которые по тем или иным причинам остались без родителей.

«Дети у нас особенные», — сразу объясняет главврач больницы Святой Ольги Татьяна Начинкина. По ее словам, в медучреждении, рассчитанном на 370 ребят, есть те, кто без помощи, любви и понимания взрослых буквально не могут прожить, — у них есть ментальные нарушения, глубокая умственная отсталость, физические пороки. Специалисты проекта помогают им обрести гигиенические навыки, занимаются их развитием и воспитанием. Большинство из них никогда не видели ни маму, ни папу. Специалисты единой городской службы ухаживают за малышами и больными ребятами постарше, которые поступают в больницы из детдомов. С ними гуляют, кормят, их утешают, их моют и читают им сказки. Такие люди просто необходимы для того, чтобы сопровождать ребенка после операции, облегчая тяжелый реабилитационный период. Вдобавок, решается проблема нехватки времени у младшего медперсонала в больнице, который зачастую может обеспечить детям только базовые процедуры.

«Мы иногда думаем, что ребенок нуждается только в кормлении и замене памперса, на самом деле он нуждается во своем близком постоянном человеке. Такие дети после появления взрослого в их жизни делают гигантские шаги в развитии», — подчеркивает уполномоченный по делам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

По словам организаторов благотворительных проектов, после полноценного ухода бывают случаи, когда родители отказников восстанавливаются в правах, пусть и нечасто. Так, после того как истощенную девочку за два месяца силами круглосуточных специалистов превратили в «розовощекую красавицу», отошедшие от шока родители забрали ее домой.

Зачастую больницы не могут даже выделить койки и питание для сестры по уходу или для круглосуточного специалиста. Отметим, за полгода существования единой городской службы индивидуальное сопровождение получили более двухсот детей, сестринский уход — более пятисот. При этом просто так устроиться туда работать нельзя — желающие посвятить свое время уходу за детьми проходят курсы в городских клиниках. За свой труд специалист службы ежемесячно получает более 20 тысяч рублей.

И единая общегородская служба сопровождения детей-сирот, и «Сестринский уход» планируют расширяться, так как у Петербурга растут потребности в их услугах, а аналогичных организаций больше нет не только в северной столице, но и больше нигде в России. Однако потребности в финансах у проектов также растут. Так, рыночная стоимость услуги по сопровождению — 150 рублей в час, это 3600 рублей в сутки. За первое полугодие 2014 года на содержание проекта понадобилось более 3 млн 600 тыс рублей, финансирование «Сестринского ухода» — более 4 млн рублей. Организациям помогают частные благотворители, банки, магазины косметики, средства для «Петербургских родителей» собрал и депутат Андрей Анохин. «Петербургским родителям» помогает и Смольный с субсидиями, однако, по словам главы комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, отдельной строчки бюджета на такие инициативы чиновники пока добиться не могут. Однако благодаря субсидированию проекты получили миллион рублей в прошлом и миллион в текущем году.

«Мы вынуждены отталкиваться от интересов детей, и это увеличивает финансовую нагрузку», — отмечает руководитель»Петербургских родителей» Лада Уварова.

Добавим, общественники продолжают искать для благотворительных проектов источники финансирования. На сайте otkaznik-spb.ru любой желающий может подробно ознакомиться с деятельностью организаций и перевести любую сумму на банковский счет. Это обязательно поможет тем, кто с раннего детства лишен доступных большинству людей простых человеческих радостей.

Подготовила Полина Полещук / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!