92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Дмитрий Орешкин: Возможностью получить упрощенное гражданство РФ воспользуются бизнесмены из СНГ, а не США и Европы

02 октября 2014 | 18:34

Дмитрий Орешкин, фото с сайта volgograd.yabloko.ruПолучить гражданство России по упрощенной схеме, что доступно теперь иностранным бизнесменам, пожелают, в первую очередь предприниматели из стран ближнего, а не дальнего зарубежья. Такое мнение высказал в комментарии ИА «Диалог» независимый политолог Дмитрий Орешкин.

«Странными выглядят две вещи. Во-первых: кто поедет в Россию? Понятное дело, что это будет не отборная публика. Скорее жители Таджикистана, но никак не Америки или Европы. А во-вторых: почему так много ограничений? А чем вообще тогда можно заниматься, чтобы получить гражданство? Строительством? Вряд ли жители ближнего зарубежья, которые приедут сюда на имеющихся условиях, являются незаменимыми знатоками IT-технологий. Такие исключения эффективность подобных постановлений сводят на нет. Гораздо важнее было бы не привлекать новых, а удержать и развивать уже имеющихся своих инвесторов» — пояснил эксперт.

Также Орешкин добавил, что в принятии подобного постановления Россия ориентировалась на страны Европы, в которых уже много лет такие условия приносят прибыль.

«Сегодня в России имеет место массовой отток инвестиций и вместе с ними квалифицированных кадров. Весь бизнес уезжает за рубеж, поэтому было решено привлечь людей так же, как поступает Латвия, Литва, Словения, Чехия. Вносишь вклад в формирование бюджета – получаешь свои бонусы» — добавил Орешкин.

Как сообщал «Диалог» далее, премьер-министр России Дмитрий Медведев в четверг подписал постановление об упрощении получения гражданства РФ предпринимателям из-за рубежа. Исключения составили виды деятельности, связанные с оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, гостиничным бизнесом и общепитом, операциями с недвижимым имуществом, трудоустройством и подбором персонала, а также деятельности в области рекламы, права и бухгалтерского учёта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!