92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Прокуратура Петербурга внесла представление вице-губернатору Казанской из-за антисанитарных условий питания в детдомах

25 сентября 2014 | 15:59

Вице-губернатору Петербурга Ольге Казанской прокуратура внесла представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологических норм организации питания в городских детских домах. По данным ведомства, решение было принято после проверки более двадцати учреждений для детей-сирот.

«Наиболее распространенными нарушениями являются невыполнение натуральных норм питания на одного ребенка, нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при составлении примерного двухнедельного меню, нарушения, связанные с условиями хранения продуктов питания, ненадлежащее комплектование помещений пищеблоков требуемым оборудованием, неудовлетворительное санитарное состояние помещений пищеблоков и кладовых, требующих проведения текущей и генеральной уборки», — сообщили в городской прокуратуре в четверг.

По информации надзорного ведомства, в некоторых учреждениях при хранении продуктов питания не соблюдался температурный режим, а на столах у детей оказывалась пища, не проверенная на качество и безопасность. Помимо прочего, в ряде детдомов, рассказали в прокуратуре, воспитанников кормили продуктами, содержащими запрещенные для детского питания ароматизаторы и искусственные красители. Кроме того, добавили в надзорном органе, сотрудники пищеблоков иных учреждений, как оказалось, не проходили медицинского осмотра и не имели на руках справок о флюорографическом и гельминтологическом обследованиях.

Добавим, помимо Казанской, представления от прокуратуры получили руководители 12-ти детских учреждений. По материалам проверок возбудили 22 административных дела.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!