92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Дмитрий Орешкин: Заявление о 100% обновлении ядерного вооружения РФ — очередной элемент информационной войны

22 сентября 2014 | 14:33

Дмитрий Орешкин, фото Радио СвободаСтопроцентное обновление стратегических ядерных сил России к 2020 году маловероятно — таким образом, это заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина можно рассматривать как элемент информационной войны. Соответствующее мнение изложил в комментарии ИА «Диалог» независимый политолог Дмитрий Орешкин.

«Подобное заявление следует считать очередным элементом информационной войны, не больше. Недавно вице-премьер говорил, что к 20 году Россия колонизирует Луну, а к 2030 — Марс. Все понимают, что для итогов нашей стране нет ни достаточных финансовых, ни соответствующих интеллектуальных ресурсов» — пояснил эксперт.

Также, по мнению политолога, основной проблемой, мешающей нашей стране выполнять подобные обещания, является отсталость в сфере информационных технологий.

«Ну конечно что-то да будет сделано. Все современные виды вооружения напрямую зависят от IT-уровня, а всем известно, что у России в этой области пока провал. Одно дело варить чугун и делать танки, а другое – оснащать их сверхновой аппаратурой. Это все работает в комплексе, и если какой-то элемент слаб – ничего дельного не получится, а пафосные слова будет намного сложнее воплотить в действительность» — добавил Орешкин.

Как сообщал «Диалог» ранее, вице-премьер Дмитрий Рогозин в понедельник выступил с заявлением, что к 2020 году ядерные силы России будут обновлены на 100%. Военный арсенал российском армия и флота к 2020-му году, по его словам, планируется обновить на 70%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!