92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Андрей Пионтковский: Обновление ядерного потенциала России — не признак «гонки вооружений», а необходимость

22 сентября 2014 | 15:39

Стопроцентное обновление ядерного арсенала России нельзя назвать признаком «гонки вооружений» — это необходимость. Стратегическое ядерное оружие России устарело, и его нужно заменить на новые аналоги, считает политолог Андрей Пионтковский. Свою точку зрения он изложил в комментарии ИА «Диалог».

«Обновление ядерного потенциала России – это не «гонка вооружений». Наше ядерное оружие достаточно устарело, оно все практически советских времен, кроме «Булавы», которая все еще проходит испытания. Так что в этом нет ничего революционного, и такая реформа перевооружения – это просто текущая работа по замене оружия, которое находится в эксплуатации уже более 20 лет», — уверен эксперт.

Пионтковский отметил, что не понимает, в чем отличие «ультрасовременного» — как сказал вице-премьер Рогозин — оружия от «современного».

«Я считаю, что это вполне осуществимо, хотя не понимаю, чем «ультрасовременное» оружие отличается от современного. Это термин Рогозина-журналиста, но никак не организатора оборонного производства» — пояснил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, к 2020 году планируется перевооружение российской армии и флота на 70%, а также обновление 100% стратегических ядерных сил государства. По словам вице-премьера Дмитрий Рогозин, Россия собирается перейти на «ультрасовременное» оружие.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!