92.5$ 98.9€
5 °С
Новости Все новости

Дмитрий Солонников: Выборы нужны, чтобы укрепить легитимность региональной власти, при том, что действующий губернатор спокойно победит

14 сентября 2014 | 21:51

Цель выборов губернатора — укрепить легитимность власти, при том, что действующий врио губернатора спокойно победит. Такое мнение ИА «Диалог» выразил политолог Дмитрий Солонников.

«Выборы нужны, чтобы в достаточно относительной политической стабильности укрепить легитимность региональной власти. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность опираться на избранных региональных руководителей в случае, если этого потребует социально-экономический процесс», — уверен эксперт.

Политолог также отметил, что переизбрание региональных руководителей во многом было спровоцировано ситуацией на Украине, где в положении кризиса президенту Януковичу не удалось опереться на назначенные областные власти. Выборы губернаторов и мэров в России таким образом призваны стабилизировать ситуацию в стране.

По мнению Солонникова, всевозможные спорные моменты на голосовании не украшают ситуацию, но и не станут принципиальными.

«Я думаю, что и без всего этого ныне действующий губернатор спокойно бы победил», — сказал политолог.

Напомним, в воскресенье в Петербурге прошли выборы губернатора. По данным на 18:00 явка избирателей составила чуть более 25%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!