94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Российские военные оказались в Украине случайно — Минобороны РФ

26 августа 2014 | 14:08

Десять российских десантников, о задержании которых на территории Украины сообщили в СБУ, оказались в соседней стране случайно. Об этом ряду СМИ заявили во вторник источники в Минобороны России.

«Указанные военнослужащие действительно участвовали в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно, на необорудованном, немаркированном участке. Сопротивления вооруженным силам Украины при задержании, насколько нам известно, не оказывали», — цитирует своего источника ИТАР-ТАСС.

Представитель ведомства также отметил, что аналогичные случаи, только с украинскими военными в России, случались не раз — «однако шумихи по этому поводу не устраивали». По словам источника в Минобороны, из Украины через границу с Россией незаконно переходили как вооруженные, так и безоружные лица, группами и поодиночке — в общей сложности около пяти сотен человек. Всех желающих, добавил он, безопасно возвращали обратно.

Как сообщал ранее «Диалог», о задержании под Донецком десяти российских десантников Служба безопасности Украины сообщила накануне вечером. По информации ведомства, при них были документы и оружие. Также, по данным СБУ, известна и часть, к которой они принадлежат: в/ч 71211 331 полка 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ. Как добавили в службе, из допроса задержанных стало ясно, что их подняли по тревоге в ночь на воскресенье и приказали совершить марш в колонне боевых машин десанта — при этом, отметили в СБУ, о пересечении границы знал только офицерский состав.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!