92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Максим Шевченко: Принятая в ДНР смертная казнь – это гуманистический способ наказания

18 августа 2014 | 17:57

Введение смертной казни в Донецкой народной республике является гуманистическим способом наказания за преступления, направленные против личности, изнасилование, а также измену родине. Такое мнение высказал в комментарии ИА «Диалог» журналист, член Общественной палаты России Максим Шевченко.

«Смертная казнь есть не окончание жизни как таковой, а возможность для преступника начать новую жизнь. Это не есть негуманистический способ наказания преступления по сравнению с тюрьмой. Я, например, всегда выступал за резкое сокращение тюремных сроков и за ужесточение наказания в виде смертной казни за преступления, связанные с преступлением против личности, за изнасилование, измену родине. Мне кажется, что в этом есть логика», — пояснил он.

По словам Шевченко, в отличие от смертной казни, которая, по мнению журналиста, предусматривает возможность покаяния и исправления, тюрьма – «это чудовищное место, где человека насилуют и уродуют». Также общественник напомнил, что в настоящее время такая мера наказания существует в Китае, Иране, а также США.

«По-моему, это только укрепляет американское общество», — подчеркнул Шевченко.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник на заседании президиума Совета министров руководство Донецкой народной республики утвердило Уголовный кодекс, который предусматривает смертную казнь. По словам вице-премьера ДРН Владимира Антюфеева, такая мера наказания направлена «не на осуществление мести, а на защиту населения».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!