93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Людмила Алексеева: Непроверенную вакцину против лихорадки Эбола нужно испытывать на больных с их согласия

12 августа 2014 | 19:35

Людмила Алексеева с сайта www.onair.ruСпециалисты должны испытывать непроверенную вакцину против лихорадки Эбола только с согласия зараженных пациентов. Перед этим им должны рассказать о самом вирусе и препарате. Такую точку зрения ИА «Диалог» выразила правозащитница, глава московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

«Все люди разные, поэтому это обязательно нужно делать только в том случае, если больному объяснят, чему ему грозит эта лихорадка, а также рассказать о средстве, которое ему предлагают – насколько это рискованно и так далее. От решения человека должно зависеть, хочет он рисковать или нет», — пояснила эксперт.

По словам Алексеевой, вакцину нужно применять по согласию двух сторон. Но, так как «каждый человек мерит по себе», подчеркнула она, решения пациентов будут разными.

«Если бы у меня была бы эта болезнь, которую не знают, как лечить, и мне бы сказали: «Вы готовы рискнуть и испытать на себе непроверенное лекарство?» — Я бы сказала, что готова», — заключила Алексеева.

Как сообщал «Диалог» ранее, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во вторник объявили о решении испытать непроверенные препараты на людях, зараженных лихорадкой Эбола. По данным организации, более тысячи людей в Западной Африке уже погибли от этого вируса, еще около 2 тыс человек – заражены. Специалисты предупреждают, что лихорадка представляет собой угрозу мирового значения из-за скорости распространения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!