92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Памятник воинам Первой мировой войны открыли в Петербурге

01 августа 2014 | 15:14

В Петербурге на площади у Витебского вокзала открыли памятник «Русской гвардии Великой войны». В торжественной церемонии в пятницу принял участие временно исполняющий обязанности губернатора города Георгий Полтавченко.

«Первая мировая война не только перекроила географически карты, но и судьбы многих государств. Она принесла горе миллионам людей во всем мире. Открывая этот памятник, мы восстанавливаем историческую справедливость и отдаем дань уважения русским солдатам и офицерам, которые не щадя жизни, защищали Отечество. Этот памятник очень важен для подрастающего поколения. Мы должны хранить память о прошлом, чтить традиции и великие дела наших предков», — сказал он.

Врио губернатора поблагодарил за проделанную работу авторов памятника — скульпторов Студии военных художников имени Грекова Михаила Переяславца, Алексея Игнатова и архитектора Антона Королева. Слова благодарности Полтавченко также выразил в адрес гендиректору группы компаний ЛСР Александру Вахмистрову за финансовую поддержку проекта.

Отметим, открытие монумента приурочено к 100-летней годовщине вступления России в Первую мировую войну. Памятник представляет собой бронзовый крест высотой 4,3 метра, стилизованный под вагон, в котором солдаты отправлялись с Витебского вокзала на фронт.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!