94.3$ 100.3€
-1.77 °С
Новости Все новости

Гаагский суд официально опубликовал решение по делу ЮКОСа

28 июля 2014 | 15:59

Третейский суд в Гааге официально опубликовал свое решение по делу бывших акционеров нефтяной компании ЮКОС. Информация появилась на сайте суда в понедельник.

«Арбитраж постановил, что Российской Федерацией были приняты меры по экспроприации активов ЮКОСа, что нарушает статью 13(1) Энергетической хартии», — говорится в сообщении.

Как сообщал ранее «Диалог», суд постановил взыскать с России порядка 50 млрд долларов убытков экс-акционерам ЮКОСА и 65 млн долларов судебных издержек. Однако истцы требовали от государства большую сумму — 114 млрд долларов.

«Арбитражный суд обнаружил частичную вину истцов, что привело к уменьшению суммы присужденных убытков», — пояснили в Гаагском суде.

Согласно решению суда, Россия должна передать заявленную сумму истцам до 15 января 2015 года — в противном случае начнут начисляться проценты. Тем не менее, у РФ есть десять дней на то чтобы подать апелляцию на судебное решение. Как заявил в понедельник утром глава МИД России Сергей Лавров, государство планирует отстаивать свои интересы.

Напомним, информацию о приговоре Гаагского суда в понедельник утром распространил ряд СМИ. Однако до последнего момента официального подтверждения ей не было.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!