93.4$ 99.6€
-1.95 °С
Новости Все новости

Иностранцы о Петербурге и России

28 июля 2014 | 18:55| Диалоги на улицах

Петербург задумывался как открытый для иностранцев город с самого основания. И сегодня в нем проживают тысячи человек из разных точек планеты. "Диалог" поговорил с пятерыми - о стереотипах о России, русском менталитете, "трудностях перевода" и особенностях жизни в городе на Неве.

«Я из Сакраменто, штат Калифорния. В основном преподаю английский язык, разрабатываю тесты для студентов СПбГУ. Подрабатываю как ди-джей, раньше работал барменом».

«Когда я приехал в Россию в первый раз, как и большинство американцев, я ничего не знал о вашей стране. Я мечтал путешествовать по Транссибирской железной дороге, самой длинной в мире, — это и была основная причина моего приезда. Я путешествовал по ней дважды: один раз в Пекин, второй раз во Владивосток, останавливаясь каждый раз в разных городах России».

«В Петербург я абсолютно влюбился. Я бывал здесь 13 раз, иногда останавливаясь на неделю, иногда на несколько месяцев. Я был в 58 странах, объездил почти всю Западную и Восточную Европу, и могу сказать честно – Россия – моя самая любимая страна. Я считаю ее своим домом».

«У Европы потрясающая история и культура, но за время моих путешествий я понял, что самое важное – это люди. Русский менталитет очень отличается от американского и европейского, и именно это мне так понравилось. Мне очень нравится постоянно учиться жить в этом необычном для меня обществе, вникать в ваши особенности и детали, полностью погружаясь в вашу культуру».

«Меня поражает погода в России. Поскольку я из Калифорнии, у нас редко бывает по-настоящему холодно, и мне всегда интересно испытывать на себе очень низкие температуры. Самой низкой была температура в -39 градусов, где-то на дальнем востоке России».

«Главная трудность, с которой я столкнулся в вашей стране – это русский язык. Я знаю его очень плохо, так как моя работа требует от меня говорить по-английски и не говорить по-русски, чтобы ученики могли по-настоящему практиковаться в языке. Поэтому общаться с людьми, не знающими английский язык: продавцами в магазине, полицейскими – очень тяжело».

«Я был вынужден покинуть свою страну из-за сложившейся политической ситуации. Наш президент закрыл все вузы и у студентов был один выход – уехать. Я приехал в Санкт-Петербург и продолжил обучение по специальности — горный инженер. Хотя сейчас занимаюсь музыкой, в основном — в африканском направлении».

«За 24 года я ни разу не возвращался в Африку. Много путешествую по миру, но Россию покидать пока не планирую. Я наслаждаюсь этой страной, этим городом. Здесь началась моя новая жизнь. И мне не хочется оставлять её».

«В России я живу 12 лет, а в Санкт-Петербурге — около пяти. Я наполовину русский и мне было легко приехать сюда, потому что здесь живут мои друзья и знакомые. Владею языком свободно и поэтому смог поступить в институт —  Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика Павлова».

«Я собираюсь вернуться на родину, когда закончу университет. Хочу начать работать по специальности. В моей стране начинающим анестезиологам платят больше, чем в России. И тем более, чтобы работать у вас, мне потребуется разрешение и множество подобных вещей. Конечно же, буду скучать по вашей стране. Но профессиональная деятельность для меня — превыше всего».

«Я родился на западе Франции, в городе Пуатье. Меня пригласили в Россию преподавать философию на французском языке. Моя преподавательская программа здесь закончилась: я провел в России 2 года и 9 месяцев, и уже скоро уезжаю назад, во Францию, откуда поеду в Африку, в Гану, так же преподавать философию».

«В будущем я планирую вернуться в Россию. В России мне очень нравится ощущение пространства. Страна – просто огромная, и прекрасно осознавать, что ты можешь беспрепятственно по ней передвигаться. Это одна из причин, по которой я влюблен в Санкт-Петербург: большую часть жизни я прожил в Париже – а это очень сконцентрированный и тесный город. Петербург же, наоборот, очень свободный и открытый».

«Обожаю русскую кухню: борщ, окрошку, пирожки и копченую рыбу. Иногда я даже пытаюсь приготовить все это сам».

«Я приехал сюда, не зная ни слова по-русски, но сейчас у меня есть уже какой-то начальный уровень, который позволяет мне довольно примитивно, но изъясняться с русскоговорящими людьми».

«Вообще люди здесь очень хорошие. У меня много друзей из разных стран мира, которые приезжают сюда с какими-то стереотипами и предрассудками о России и русских людях, но все это быстро улетучивается, когда узнаешь эту страну».

«Я приехал в Россию в первый раз в 2011 году. В течение двух лет работал в известном петербургском клубе. Год назад я женился и открыл своё место — бар «Чайки». Россию я не выбирал, она как будто сама меня пригласила к себе».

«В Черногории я познакомился с одной семьей, которая владела ночным клубом в Санкт-Петербурге. Они-то и пригласили меня работать. Почему бы и нет, подумал я тогда».

«Обучился русскому языку и принялся строить жизнь в чужой на то время для меня стране. Было сложно, и я даже планировал вернуться обратно в Сербию. Но когда встретил свою будущую жену, которая стала для меня духовной поддержкой, всё встало на свои места».

«Россия не останется конечной точкой для моего проживания. У меня много идей, в какой ещё стране или городе можно начать работать над своим бизнесом и остаться жить там на несколько лет».

Беседовали Валерия Митрошенко и Кристина Колесникова, фотографировала Вера Коробейникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!