93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Смольный рассказал о причинах отказа от строительства «Театра Пугачевой»

14 июля 2014 | 13:15

театр пугачевойПетербургские чиновники официально пояснили, почему в Петербурге не будет «Театра песни Аллы Пугачевой», по крайней мере, на том участке, который был выделен под строительство ранее — в устье реки Смоленки. Как рассказали в профильном комитете, незаконными оказались ранее выданные согласования, и этот факт подтвердили в суде.

«Куйбышевский суд отметил, что часть земельного участка находится в зоне «ТУ» (зона улично-дорожной сети города). Поэтому предоставление участка для строительства заявленного объекта невозможно», — объяснили в Смольном.

По данным комитета по строительству, суд признал недействительными ряд документов, выданных при экс-градоначальние Валентине Матвиенко, а также и при губернаторстве Георгия Полтавченко. Среди них оказались распоряжение КГА от 26.01.2011 № 126 об утверждении акта о выборе земельного участка для строительства, а также еще одно распоряжение КГА двухлетней давности, утверждавшее градостроительный план участка. Помимо них, незаконным оказалось согласование эскизного проекта театра главным архитектором Петербурга в феврале 2012 года.

Вдобавок, чиновники напомнили и о том, что ряд культурных деятелей и других петербуржцев высказались против спорного архитектурного ансамбля театра. Как пояснили в Смольном, как только стало известно о проекте, в администрацию города и в Кремль стали поступать письма с просьбами не утверждать его. Вдобавок, певец Юрий Охочинский составил письмо о том, что в городе не должно быть очередной градостроительной ошибки, при всем уважении к артистке. Под обращением подписали певица Эдита Пьеха, Юрий Шевчук, режиссер Александр Сокуров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!