93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

При реконструкции Никольских рядов высотность здания сохранят — застройщик

09 июля 2014 | 17:47

Никольские рядыВысотность Никольского рынка на Садовой улице, 62 в Петербурге после реконструкции сохранят, равно как и фасады здания. Об этом ИА «Диалог» сообщили в пресс-службе компании-застройщика ЗАО «Никольские ряды».

«Проектом предусмотрено сохранение исторического архитектурно-планировочного решения; капитальных стен фасадов и наружной галереи по всему периметру, объемно-пространственная композиция здания в целом, включая основные высотные характеристики, высотную отметку конька кровли. В соответствии с проектом лицевые фасады сохраняются в полном объеме: структура, архитектоника, габариты, система вертикальных и горизонтальных членений, материалы и фактура фасадной поверхности, пластика и декор фасадов», — рассказали в организации.

Кроме того, по данным фирмы, габариты двора рынка также не претерпят изменений. Однако проектом реконструкции предусмотрен демонтаж крыши — это связано с ее неудовлетворительным состоянием. Тем не менее, ее восстановят в существующих параметрах — и с сохранением высотности.

В компании отметили, что ведущиеся в Никольских рядах работы полностью согласованы с ответственными органами власти: Минкультуры и петербургским КГИОП.

«В рамках своих полномочий и в соответствии с согласованной вышестоящими органами документацией КГИОП выдал 3 декабря 2013 г. по запросу ЗАО «Никольские ряды» разрешение на право выполнения следующих работ: сохранение объекта культурного наследия «Рынок Никольский», реставрация и приспособление для современного использования», — пояснили в ЗАО «Никольские ряды».

Отметим, после реконструкции в здании планируется разместить многофункциональный комплекс.

Как сообщал ранее «Диалог», в начале июня в Никольском рынке начались строительные работы. Это вызвало возмущение градозащитников: по их мнению, при демонтаже внутренних конструкций здания сносится «лишнее». Также они опасаются, что после реконструкции высотность Никольских рядов будет превышена.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!