94.1$ 99.9€
4.63 °С
Новости Все новости

Застройщик возобновил разрушение Никольских рядов — градозащитники

08 июля 2014 | 15:12

Застройщик продолжает сносить внутренние корпуса и крыши Никольских рядов на Садовой улице в Петербурге. Об этом ИА «Диалог рассказала координатор движения «Живой город» Антонина Елисеева.

«Вчера вызвало особое возмущение то, что там происходит, — зафиксировали разрушения фасада. По проекту, согласованному, предполагается демонтировать 2/3 внутренних стен, но некоторые места они буквально «выгрызают» вроде бы и на лицевых стенах. Понятно, что сносу мы помешать не сможем, он происходит в ускоренном темпе. Гораздо больше нас беспокоит строительство новых зданий внутри — их хотят сделать выше, чем крыша старого памятника», — сказала собеседница агентства.

По словам Елисеевой, восемь новых зданий хотят сделать высотой в 14,9 метра. Это может привести к тому, что конструкции будут видны с канала Грибоедова и от колокольни Никольского собора. При этом градозащитников не устраивает объяснение застройщиков, что ограда крыши будет сделана из некоего незаметного «прозрачного металла».

Как сообщал ранее «Диалог», градозащитники осудили начавшийся месяц назад снос внутренних конструкций Никольских рядов. По данным «Живого города», строители должны были не разрушать, а реконструировать исторический памятник. В связи с происходящим на место приезжал глава КГИОП Александр Леонтьев и приостановил работы, однако позже выяснилось, что действия застройщика Смольный согласовал полностью.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!