92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Спикер петербургского ЗакСа не намерен «оправдываться» перед Путиным за Дмитриеву

25 июня 2014 | 15:47

Вячеслав Макаров, фото пресс-службы ЗакСаСпикер петербургского ЗакСобрания, «единоросс» Вячеслав Макаров не намерен подписывать письмо депутатов, адресованное президенту России Владимиру Путину, с просьбой вмешаться в губернаторские выборы в северной столице, а также помогать «эсеру» Оксане Дмитриевой с преодолением «фильтра». Об этом он заявил журналистам в среду на заключительной пресс-конференции парламентской сессии, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Любая партия борется за удержание власти. Оправдываться перед президентом я не собираюсь, если он вдруг мне позвонит. Я действую в четком соответствии с уставом партии «Единая Россия», с региональным и федеральным законом. Когда там будет сказано, что мы обязаны предоставить голоса муниципальных депутатов тем, кому их не хватает, я это исполню. Но я глубоко сомневаюсь, что люди, облеченные доверием народа, сказали бы мне нарушить закон и устав. Такого не будет», — пояснил Макаров.

При этом спикер не считает, что выборы на пост градоначальника города станут нелегитимными, если Дмитриева не пройдет «муниципальный фильтр» и не сможет составить конкуренцию врио губернатора Георгию Полтавченко и другим кандидатам.

«Сколько людей, столько и мнений. Когда есть несколько кандидатур – это четкие выверенные выборы», — добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, в среду депутаты ЗакСа направили письмо Владимиру Путину с просьбой вмешаться в губернаторские выборы, в частности, разобраться с возможным недопуском на них «эсера» Оксаны Дмитриевой. Документ содержит 11 подписей депутатов от оппозиции, среди них — Максим Резник, Григорий Явлинский и Ирина Комолова. По их словам, на муниципалов оказываться психологическое давление, поэтому они хотят, но не могут подписаться за Дмитриеву.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!