94.1$ 99.9€
4.63 °С
Новости Все новости

Владимир Васильев: «Муниципальный фильтр» «неправилен», потому что создан для отсева кандидатов

19 июня 2014 | 18:24

В российском законодательстве «муниципальный фильтр» создан не для подтверждения способностей кандидатов баллотироваться на пост губернатора, а для их отсева. Такую точку зрения изложил в комментарии ИА «Диалог» политолог Владимир Васильев.

«Этот «муниципальный фильтр» по сути своей неправилен, потому что он связан не с подтверждением способности кандидата реально баллотироваться на ту или иную должность, а с возможностью отсева кандидатов. Изначально в нашем законодательстве существовал фильтр сбора подписей избирателей, который нужен был для того, чтобы на пост не могли претендовать сотни людей, так как избирателю тяжело разобраться в таком количестве кандидатов. Однако замена этого фильтра на муниципальный стала носить совершенно другой характер», — пояснил эксперт.

По словам политолога, любой кандидат от оппозиции, в частности, «эсер» Оксана Дмитриева как кандидат в губернаторы Петербурга, будет иметь проблемы с его прохождением. Более того, отметил Васильев, давление со стороны действующей власти на муниципалов является «обычной практикой» в России.

«Я бы удивился, если бы его не было. Это обычная практика использования нашего административного ресурса. В этом тоже принципиального ничего нового нет», — добавил политолог.

Как сообщал «Диалог» ранее, в четверг стало известно, что главный конкурент Георгия Полтавченко «эсер» Оксана Дмитриева рискует не пройти «муниципальный фильтр» для участия в предвыборной губернаторской гонке, потому что ряд муниципалов-«эсеров» отказывается ставить свои подписи в ее поддержку. Сама Дмитриева утверждает, что на них оказывается активное психологическое давление. Однако, несмотря на это, она уверена в своем участии в выборах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!