94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Андрей Пионтковский: Оппозиция стала менее активной, поэтому россияне потеряли к ней интерес

17 июня 2014 | 17:15

По сравнению с позапрошлым годом оппозиция стала менее активной, поэтому россияне не испытывают в ней острой нужды. Такое мнение по поводу результатов опроса «Левада-центра» ИА «Диалог» высказал член политолог Андрей Пионтковский.

«Падение популярности оппозиции связанно со снижением ее активности. Не удивительно, что два года назад были такие цифры, потому что тогда в Москве проходили массовые митинги. Оппозиция активно присутствовала в таком информационном, политическом поле, а сейчас остались активные люди, но в организационном плане оппозиция снизила свои позиции», — пояснил Пионтковский.

Политолог также добавил, что действующая власть делает все, чтобы оппозиция не присутствовала на выборах. Однако прошедшие выборы мэра Москвы стали исключением в системе, уверен Пионтковский. После них, считает эксперт, власть сделала для себя определенные выводы и ужесточила законодательство. В связи с этим, отметил он, досрочные губернаторские выборы в Петербурге смогут пройти «честно», если лидер «эсеров» Оксана Дмитриева составит реальную конкуренцию врио губернатора Георгию Полтавченко.

«Мне кажется, что в этот единый день голосования содержательным, политическим действом будут выборы губернатора Петербурга, если удастся зарегистрироваться «эсеру» Оксане Дмитриевой. Ее готовы поддерживать различные оппозиционные силы», — добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, согласно данным «Левада-центр», за последние два года россияне стали меньше нуждаться в оппозиции. По сравнению с 2012 годом, число приверженцев такой позиции сократилось до 57%.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!