93.3$ 99.4€
2.12 °С
Новости Все новости

В Петербурге официально стартовала губернаторская предвыборная гонка

16 июня 2014 | 18:59

Избирательная кампания перед досрочными выборами губернатора Петербурга официально стартовала в понедельник, 16 июня. Об этом заявил журналистам председатель горизбиркома Алексей Пучнин, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Именно сегодня начинаются досрочные выборы губернатора Петербурга в строгом смысле этого слова. Сегодня опубликовано постановление Законодательного собрания о назначении выборов, и с сегодняшнего дня стартуют все избирательные действия всех задействованных лиц — и избирательных комиссий, и политических объединений», — пояснил Пучнин.

По его словам, любая из 65 зарегистрированных в Петербурге партий в течении тридцати дней может выдвинуть своего кандидата на должность градоначальника. При этом, отметил Пучнин, в этом году не может быть зарегистрировано больше восьми кандидатов.

«Сегодня мы имеем 1412 действующих депутатов. «Муниципальный фильтр» составляет 10%, то есть 156-165 подписей должны получить кандидаты. Простым арифметическим путем мы получаем 8 кандидатов», — добавил он.

Также Пучнин отметил, что уже во вторник, 17 июня, состоятся три партийные конференции для выдвижения кандидатов. Однако он не стал уточнять, какие именно партии будут их проводить, так как «произнесение названий может быть расценено как агитация или контрагитация».

Добавим, градоначальником Петербурга может стать гражданин, достигший 30-летнего возраста. Пучнин напомнил, что кандидат не должен быть обременен финансовыми активами за рубежом, а также иметь не снятую или не погашенную судимость.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!