92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

ЗакС Петербурга обсудил законопроект о назначении 10% сенаторов президентом

11 июня 2014 | 12:27

Заседание Заксобрания, фото пресс-службы ЗакСаДепутаты петербургского ЗакСобрания обсудили на пленарном заседании законопроект, согласно которому у президента страны Владимира Путина появится право назначать 10% сенаторов. Так, «единоросс» Виталий Милонов положительно высказался о документе, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Безусловно, эти золотые 10 процентов будут элитой, гордостью Совета Федерации», — подчеркнул народный избранник.

Однако в петербургском парламенте нашлись и те, кто выступил против введения подобных изменений в Конституцию. Так, «яблочник» Борис Вишневский раскритиковал постановление, проведя параллель с формированием Сената в эпоху правления римского императора Калигулы.

«В этой связи вспоминается Гай Калигула. Все вы помните, по каким принципам он формировал римский Сенат и кого он туда вводил. Есть ряд стран, где президент может назначать часть сенаторов. Это такие страны как Узбекистан и Казахстан. Это их общий признак. Или это страны тоталитарные, или страны, где верхняя палата парламента не обладает никакими полномочиями и ее статус во многом представительский, ближе к декоративному», — заявил Вишневский.

Также он отметил, что представители регионального отделения партии «Яблоко» уже составили соответствующие поправки к документу. По мнению Вишневского, именно граждане должны иметь право избирать сенаторов.

Добавим, в связи с нареканиями данное постановление о федеральной инициативе не было принято в целом. При этом, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров добавил, что после закрытия заседания в среду парламент продолжит работу на внеочередном заседании, чтобы принять документ окончательно.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!