94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Петербурге начался снос Никольских рядов — градозащитники

10 июня 2014 | 13:48

В Петербурге начался снос внутренних конструкций памятника федерального значения «Никольские ряды». В знак протеста разрушению старинного здания во вторник у его стен пройдет одиночный пикет. Активистка градозащитного движения «Живой город» Анна Капитонова будет стоять у рядов во вторник, 10 мая  с 15:00 до 16:00.

«Реконструкция памятника производится агрессивными методами. Внутренние стены памятника сносятся. Если раньше работы были аакуратными, то сейчас, по всей видимости, памятник уничтожается. В сети появились фотографии разрушения внутренних конструкций Никольских рядов: остаются только голые стены. Каждый может прийти и увидеть это. На мой взгляд, это варварство по отношению к старинному памятнику», — рассказала ИА «Диалог» Капитонова.

По данным градозащитников, вместо обещанной реконструкции подрядчики проводят демонтаж «внутренностей» объекта культурного наследия. При этом, как подчеркивают в «Живом городе», инвестор согласовал приспособление Никольских рядов под современное использование в министерстве культуры «в обход» комитета по государственному использованию и охране памятников. Активисты также напоминают, что проект реконструкции не был вынесен на суд общественности и обнародован, а выносить его на Совет по культурному наследию никто не стал.

Отметим, здание Никольских рядов было построено в конце 18 века. В нем на протяжении десятилетий располагался Никольский рынок, в советское время на его территории изготавливали эмалированную посуду.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!