94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

День города в Петербурге: Для тех, кто не уедет «на дачу или в Финляндию»

22 мая 2014 | 15:59

Послушать хоровое пение на центральных улицах северной столицы, станцевать на Невском проспекте, побывать за кулисами театров - все это смогут сделать петербуржцы в День города...Но не совсем в "день". Готовясь к празднику, нужно помнить, что в этом году он выпал на вторник - а значит, основную культурную программу перенесли на "пораньше". Отмечать 311-ый день рождения город начнет в субботу, 24 мая. "Диалог" подготовил обзор центральных мероприятий праздника: что, где, когда, во сколько.

«День города – это один из самых любимых праздников в нашем городе. Я абсолютно уверен, что петербуржцы относятся к нему как к своему дню рождения», — заявил журналистам вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, рассказывая о праздничной программе.

События, приуроченные ко Дню города, обещают быть «с культурным акцентом». По крайней мере, такие планы строят в Смольном.

«Мы постарались найти особый, свойственный Петербургу культурный акцент для всех мероприятий», — подчеркнул глава городского комитета по культуре Василий Панкратов.

Первым крупным (во всех смыслах) праздничным мероприятием станет выступление сводного хора у подножия Исаакиевского собора. Оно начнется в субботу в 14:00. Как и в прошлом году, около пяти тысяч человек — студентов, школьников, ветеранов — споют для горожан известные музыкальные произведения. Кстати, в этом году к концерту пожелали присоединиться и некоторые участники Петербургского экономического форума.

«Участники ПМЭФ будут не только смотреть, но изъявили желание петь», — сказал Кичеджи.

По словам координатора проекта Ольги Хромовой, выступление продлится час. Дирижировать хором будет художественный руководитель Государственной академической капеллы Петербурга Владислав Чернушенко.

«Для репертуара пришлось отобрать 18 песен из 33. Так как мероприятие будет длится около часа, 30 песен будет сложно исполнить. Надеемся, что в следующем году мы успеем сделать то, чего не смогли в этом» — сказала Хромова.

На следующий день, 25 мая, для петербуржцев снова будут петь хором. На Стрелке Васильевского острова в 14:00 начнется «вокальная» акция «Поющая юность России: сквозь времена». На ступенях здания Биржи выступят 700 учащихся гимназии №56, которые исполнят произведения русских и советских композиторов.

Также в этот день на площади Островского пройдет ежегодный «Фестиваль мороженого». На празднике все желающие смогут, по традиции, полакомиться разными видами петербургского мороженого и принять участие в конкурсах, акциях и даже флешмобах.

Однако самый большой и оригинальный флешмоб дня пройдет на Невском проспекте. Если выйти на главную городскую магистраль ближе к 17:00 можно будет увидеть множество танцующих людей. В проекте «Танцующий Невский», по данным организаторов, поучаствуют четыре тысячи человек в возрасте от 10 до 35 лет. Все они наденут футболки цветов российского триколора, чтобы составить в центре города огромный флаг страны.

Вечером воскресенья – в 21:00 – начнется классический гала-концерт на Дворцовой площади, где выступят оперные звезды мира. Среди них – Эллина Гаранча, Массимо Джордано, Ильдар Адбразаков и Вероника Джиоева. Кроме того, на сцену выйдут артисты испанского балета Entredos Ballet Espanol, театра Бориса Эйфмана, а также танцоры на инвалидных колясках из клуба «Танец на колесах».

В понедельник, 26 мая, в Петербурге стартует первая Международная театральная универсиада. В ней примут участие студенты-театралы из Франции, Румынии, Шотландии, Венгрии, Голландии, Китая и Южной Кореи. Свои спектакли они представят в театре-фестивале «Балтийский дом».

В сам День города, 27 мая, на Сенатской площади в 10:00 возложат цветы к памятнику Петру I, а также к его надгробию в Петропавловском соборе. Кроме того, в этот день на Конюшенной площади откроется уличная экспозиция «Ван Гог. Ожившие полотна».

Не менее важным событием станет акция «Театр для всех», которая в этом году пришла на смену «Театру за 10 рублей». На этот раз все желающие смогут познакомиться с «закулисьем» городских театров. Однако попасть на экскурсию можно только по предварительной записи.

«Мы решили сделать более интересную акцию. Весь день все петербургские театры будут открыты для проведения интересных, интерактивных экскурсий по закулисьям театра. Такой театр зрители не знают», — пояснил Василий Панкратов.

По словам Василия Кичеджи, вход на все мероприятия на открытых площадках будет бесплатным. Те петербуржцы, отметил чиновник, которые не уедут в праздничные дни «на дачу или в Финляндию», обязательно получат удовольствие.

Подготовили Анастасия Пшеничникова и Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!