93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Активисты просят лишить Вишневского мандата за «нападки» на Сталина и Пархоменко

13 мая 2014 | 14:43

Борис Вишневский, фото ИА ДиалогИнициативная группа блокадников и молодежи Петербурга выступила с требованием лишить мандата депутата регионального ЗакСа от партии «Яблоко» Бориса Вишневского. Соответствующее письмо активисты направили спикеру парламента Вячеславу Макарову.

Поводом для обращения послужили заявления Вишневского в адрес главы комитета по молодежной политике Александра Пархоменко и Иосифа Сталина: народный избранник попросил губернатора дать оценку действиям чиновника, который 9 мая вышел на Невский с портретом Сталина в руках, и рассмотреть вопрос об его отставке.

«Он [Вишневский] решил использовать в качестве собственного пиара сильный, хоть и неоднозначный, поступок председателя комитета по молодежной политике Александра Пархоменко, который вышел на парад на Невском проспекте с портретом человека, который внес вклад в развитие истории нашей страны, именем которого солдаты шли воевать в 1941-1945 годах — Генералиссимуса Иосифа Виссарионовича. И заявил, что будет ставить вопрос о его отставке перед губернатором города Георгием Полтавченко. Несмотря на то, что сам господин Вишневский всерьез имеет право ставить вопросы о кадровых решениях только в отношении собственных помощников и подчиненных», — говорится в письме, оказавшемся в распоряжении ИА «Диалог».

Активисты попросили Макарова дать оценку поступку Вишневского, который, по мнению авторов письма, «как двуликий Янус считает себя «имеющим право», а остальных «дрожащими тварями».

Кроме того, инициаторы обращения обвинили Вишневского в цинизме. Они считают, что депутат в своем письме к губернатору придерживался позиции «Если ты не с нами, то против нас» — а значит, уверены авторы обращения, призывал к репрессиям. «Это ли не презираемая двуличность, которая ненавистна всей сущности русской души?», — задаются вопросом активисты.

По мнению авторов письма, Вишневский презирает блокадный подвиг Ленинграда.

«Вкупе с бесчеловечным презрением г-на Вишневского к подвигу Ленинграда в годы войны, подвигу ленинградцев, устоявших в тяжкие годины Блокады становится страшно за наше будущее, ведь этот политик несет свою идеологию в массы», — убеждены инициаторы обращения к Макарову.

Как сообщал ранее «Диалог», накануне депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Александра Пархоменко. По мнению народных избранников, Пархоменко, будучи чиновником, не имел права выходить на парад 9 мая с портретом Иосифа Сталина – ответственного за репрессии миллионов советских граждан.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!