94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Антон Меркуров: Роскомнадзор не компетентен в законе о приравнивании блогеров к СМИ

24 апреля 2014 | 19:29

меркуровИнициатива Роскомнадзора в отношении принятия закона, приравнивающего блогеров к представителям прессы, говорит о некомпетентности ведомства в данном вопросе. Такое мнение выразил ИА «Диалог» блогер Антон Меркуров.

«На мой взгляд, некомпетентность Роскомнадзора и тех, кто писал этот закон [закон о приравнивании блогеров к СМИ – ИА «Диалог»], ставят крест на возможности обсуждать, что можно блогерам, а что нельзя. Я считаю, что, конечно же, блогерам не нужны ни специальные законы, ни преференции. Ссылки на заграничный опыт обычно оказываются полной брехней! Если условно какая-нибудь компания или государство хочет аккредитовать блогеров или приглашать их на мероприятия, они это делают без всякого закона. Поэтому все инициативы Роскомнадзора не сработают, как и реестр запрещенных сайтов», — пояснил блогер.

Российские власти ретроспективно смотрят на блогосферу, поэтому относятся к ней с опасением, пытаясь ее контролировать как и масс-медиа, уверен Меркуров.

«В аппарате государства сидят достаточно немолодые люди, которые смотрят на разные источники информации ретроспективно, в том числе и на блогосферу. Сейчас в силу событий на Украине, оппозиции, политической нестабильности в стране государство хочет прикрыть данный источник информации, поэтому у нас практически официально введена цензура. Государство открыто давит на СМИ. Теперь взялись за блогеров!», — добавил он.

Как сообщал «Диалог» ранее, в четверг нижняя палата приняла во втором чтении законопроект о приравнивании популярных блогеров к СМИ. Если закон вступил в силу, уверен глава Роскомнадзора Александра Жарова, блогеры получат не только права как у официальных представителей прессы, но и аналогичные обязанности. Кроме того, отметил руководитель ведомства, с помощью данного закона удастся «очистить» блогосферу от запрещенной информации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!