94.3$ 100.3€
-0.74 °С
Новости Все новости

Петербуржцы о Пасхе и семейных традициях

19 апреля 2014 | 17:18| Диалоги на улицах

В преддверии Пасхи «Диалог» выяснил, что значит для петербуржцев этот праздник, и какие традиции соблюдают горожане

«Конечно, для меня очень многое значит Пасха. Но у меня нет сил поститься все семь дней, потому что я пережила блокаду. Я, конечно, стараюсь ограничивать себя, в чем могу. Этот праздник я встречаю со своей дочерью и внуком. Мы красим яйца вместе, но пасху не печем, потому что это не так просто. А завтра я обязательно пойду в церковь».

«Мы празднуем Пасху с родителями. Люблю красить яйца в разные цвета с мамой. Папа тоже принимает участие, в основном – в поедании. Не знаю, пойду ли я в церковь. Мама пойдет. Но я люблю этот праздник»

«Пасха для меня – семейная традиция, которая передается от одного поколения к другому. Я обязательно пойду в церковь в этот день, это тоже традиция для меня. Куличи мы не печем, а покупаем в магазине, зато яйца красим дома с семьей. По-моему, это здорово!»

Анастасия: «Мы обязательно будем праздновать Пасху, пойдем в церковь. У меня старообрядческая семья, у нас обязательна ночная служба. Для меня это очень важно. Сначала домашние дела, потом богослужение, после называют, кто постился, а дальше – празднуем»

Светлана: «У меня в семье все проще. В этот раз я, правда, праздную не с семьей. Но вообще готовимся к этому празднику накануне с мамой – красим яйца и печем сами пасху. На следующий день мы готовим стол, к нам обязательно приходят друзья на праздник»

«Я не могу сказать, что я в предвкушении Пасхи. Но мы будем с ребенком яйца красить, с родителями поздравлять друг друга. Наверное, я не смогу отстоять службу в храме, но все равно семейные традиции мы соблюдаем. Мои родители к Пасхе серьезно относятся, поэтому этот праздник имеет для меня смысл»

«Наша Пасха отличается немного от вашей. Мы начинаем отмечать ее в пятницу, а заканчиваем – в понедельник. Но у нас такая же традиционная еда в этот день как и в России – яйца, куличи и пасха. Мне нравится отмечать это событие»

«В России Пасха считается довольно серьезным праздником, а в Британии – нет. Есть, конечно, такие, которые ходят на службу, постятся, соблюдают другие традиции, но для большинства это просто семейный праздник. Дети, конечно, больше всего в этот день ждут шоколадных яиц. Мы тоже красим в разные цвета куриные яйца, но у нас нет такой традиции – биться ими, мы любим их прятать в разные места, чтобы дети их искали. Еще у нас есть пасхальный кролик»

Беседовала Анастасия Пшеничникова, фотографировал Андрей Куликов / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!