94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Путин и Обама разошлись в оценках причин кризиса на Украине

07 марта 2014 | 10:19

Президент США Барак Обама и российский лидер Владимир Путин разошлись в понимании причин сложившейся ситуации на Украине. Они поговорили об этом накануне по телефону по инициативе американской стороны.

«Было продолжено обсуждение острой ситуации, сложившейся на Украине. В ходе дискуссии выявились различия в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел», — сообщили в Кремле.

Президент России напомнил Обаме, что произошедшее на Украине — это, по его мнению, антиконституционный переворот. В условиях такой ситуации новые власти страны общенационального мандата не имеют и занимаются навязыванием востоку Украины и Крыму исключительно нелегитимных отношений, уверен Путин.

В то же время он подчеркнул, что Россия в данном контексте ведет себя адекватно в соответствии с нормами международного права и не может игнорировать призывы о помощи.

В завершение разговора президент напомнил американскому лидеру о первостепенной важности отношений России и Америки. Они, по его словам, влияют на стабильность и безопасность во всем мире. Путин добавил, несмотря на порой весьма значимые разногласия в международных вопросах, российско-американское сотрудничество не должно «стать жертвой».

Отметим, по данным Кремля, лидеры договорились, что представители внешнеполитических ведомств Джон Керри и Сергей Лавров продолжат интенсивное общение. Что конкретно Обама сказал Путину, в администрации президента рассказывать не стали.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!