94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Сергей Шелин: Начало федеральной карьеры Путина и конец петербургской карьеры Собчака сцеплены воедино

19 февраля 2014 | 17:58

Если бы команда Анатолия Собчака не проиграла в 1996 году губернаторские выборы в Петербурге, возможно, Владимир Путин в 2000-ом году не стал бы президентом России. Такую точку зрения в годовщину смерти первого мэра Северной столицы «Диалогу» изложил политолог, журналист, автор многих публикаций о Собчаке Сергей Шелин.

«Собчак вошел в историю России, заканчивая политическую карьеру в городе проигрышем выборов 1996 года, которые в конечном итоге привели к президентскому креслу Владимира Путина (официально руководителем предвыборного штаба Собчака был Путин — ИА «Диалог»). Если бы команда Собчака не проиграла в 1996-ом, то Владимир Путин, скорее всего, в 2000-ом не стал бы президентом России. Так или иначе, начало федеральной карьеры Путина и конец петербургской карьеры Собчака оказались сцеплены воедино», — считает эксперт.

Шелин также отметил, что вклад Собчака в политическую жизнь Петербурга невозможно проигнорировать. По мнению политолога, первый мэр города на Неве выполнил необходимую в новых условиях работу на своем посту.

«Собчак был первым руководителем нашего города при новом режиме и он внес в жизнь Петербурга вклад, который невозможно будет проигнорировать и забыть. Он выполнил ту работу, которую должен был выполнить первый градоначальник Петербурга в новой политическо-экономической системе. Собчак старался сделать эту работу как умел, у него явно многое не получилось, но я считаю, что его заслуги не могут быть забыты», — подчеркнул Шелин.

Анатолий Собчак был мэром Петербурга с 1991 по 1996 год. Был одним из видных российских политических деятелей времен Перестройки и начала постсоветского периода. Он скончался ровно 14 лет назад — 19 февраля 2000 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!