94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

В Петербурге отметят 25-ю годовщину вывода войск из Афганистана

12 февраля 2014 | 15:11

В Северной столице 15 февраля отметят 25-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В связи с памятной датой в городе намечено проведение ряда мероприятий, направленных на усиление патриотического воспитания молодежи, сообщила журналистам в среду вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская, передает корреспондент ИА «Диалог».

«С 2011 года мы отмечаем этот праздник. Для нас это особенный праздник, так как война в Афганистане была одной из самых тяжелых после ВОВ. В ней принимало участие более полумиллиона военнослужащих, только около 50 тыс человек вернулись ранеными. Поэтому в этот день мы безусловно должны будем отдать дань памяти и уважения тем, кто с достоинством выполнил свой служебный долг», — подчеркнула она.

По словам вице-губернатора, городские власти организуют памятный митинг у мемориала воинам-интернационалистам, затем цветы и венки возложат к могилам афганцев на Серафимовском кладбище. Также для ветеранов пройдет праздничный концерт в «Юбилейном».

«В течение недели будут проходить мероприятия, также у нас планирует праздничная декада. Одним из главных мероприятий станет встреча губернатора города Георгия Полтавченко со вдовами и матерями участников войны в Афганистане», — добавила она.

Кроме того, в Законодательном собрании Петербурга 14 февраля состоится торжественная церемония вручения медалей в честь 25-летия вывода войск.

Отметим, в Петербурге проживает 3,2 тыс. участников афганской войны. В городе ведут активную работу более 10 общественных организаций, объединяющих ветеранов боевых действий в Афганистане и на территориях других государств.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!