92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Пошутили…

21 января 2014 | 14:45

Ирина Комолова, фото пресс-службы ЗакСаВ преддверии юбилея освобождения Ленинграда от фашистской блокады из неизвестных недр Смольного выплыла «шутка», которая выставила наш город в своеобразном свете. Якобы на время празднования Петербург должен быть очищен от уличной рекламы немецких брендов.

Кстати, почему только немецких? Среди вражеских частей, окружавших Ленинград, были и финские соединения, и испанская «Голубая дивизия», и итальянские катера на Ладоге. Можно вспомнить и русских коллаборационистов — «власовцев», воевавших под триколором, который сегодня «до степени смешения» похож на государственный флаг России? Может, и его убрать с улиц и праздничных плакатов?

Самое удивительное, что некоторые комментаторы, приняв информацию за реальное указание городского начальства, отозвались о ней вполне одобрительно или, по крайней мере, с полным пониманием. Это в духе нынешнего времени, когда из кабинетов исполнительной и законодательной властей потоком льются законы и нормативные акты, словно писаные марсианами. Блокадники едва сводят концы с концами, им не хватает денег на лекарства и продукты, в больницах они лежат в коридорах, над их жалобами измываются чиновники, они испытывают ежедневные унижения от «хозяев жизни». Зато в городе аж несколько дней не будут висеть рекламные постеры немецкого автопрома. Вот радость-то старикам!

Да и «шутка» оказалась вполне правдоподобной, весьма в духе нашего казенного «ура-патриотизма». Теперь Смольному приходится писать странные опровержения. Я совершенно не сочувствую городским властям, но считаю действия черных пиарщиков безнравственными. Блокада Ленинграда, великая и трагическая страница мировой истории, — не повод для мелких петербургских политиканов сводить счеты друг с другом.

Ирина Комолова, специально для ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!