92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Медведев обязал российских чиновников сдавать на оценку подарки

10 января 2014 | 14:59

Дмитрий Медведев, фото с официального сайтаРоссийских госслужащих обязали сдавать на оценку полученные на службе подарки. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«В соответствии с подпунктом «г» пункта 2 Национального плана противодействия коррупции на 2012–2013 годы в Типовом положении устанавливается срок, в течение которого необходимо сообщить о получении подарка, и регламентируется процедура сдачи подарка, организация его хранения и реализации», — говорится в документе.

Согласно постановлению, учету и оценке подлежат предметы, подаренные чиновникам в связи с их служебным положением. При этом, ценные награды, цветы и разнообразная канцелярия в перечень не входят. После того, как чиновник получит презент, он должен заполнить специальную форму в течение трех дней. Если ему подарили вещь в командировке, то ему необходимо написать заявление не позже трех дней после возвращения из поездки.

После этого специалисты уполномоченной госорганизации проведут оценку презента. Стоимость должна быть подтверждена документарно. Однако, если это не представляется возможным, проверяющие будут обращаться к экспертам. Если, по итогам проверки, подарок стоит до трех тысяч рублей, то чиновник получит его назад. А если нет, то он может либо выкупить его, либо ценная вещь останется в собственности государства, которое может выставить его на аукцион либо передать в благотворительную организацию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!