93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Оксана Дмитриева: По новой пенсионной формуле люди с равными данными могут получить разную пенсию

23 декабря 2013 | 17:11

Оксана Дмитриева, фото pensiarf.ruРоссияне с равным стажем и равными взносами по новой пенсионной формуле могут получить разную пенсию. В этом уверена депутат Госдумы, лидер петербургских эсеров Оксана Дмитриева. Свою точку зрения она выразила в комментарии ИА «Диалог».

«Расчет пенсии через баллы по абсолютно фантасмагорическому алгоритму никому плюсов не дает. Будут минусы для работающих пенсионеров — потому что пенсия им будет перерасчитываться только в объемах трети от предельной учитываемой зарплаты. Ухудшится положение тех, у кого не будет 15 лет стажа, — в первую очередь это коснется военных пенсионеров и граждан с очень низким заработком. Плюс при расчете формулы возникли математические парадоксы, которые случайным образом могут привести к тому, что люди при равных заработках, равном стаже и равных взносах получат разную пенсию», — считает Дмитриева.

Парламентарий отметила, что большие риски несет и преобразование негосударственных пенсионных фондов в акционерные общества. Дмитриева пояснила, что НПФ — некоммерческая организация, тогда как цель любого ОАО — извлечение прибыли. Это значит, добавила она, что вклады граждан в преобразованные пенсионные фонды могут начать вращаться на финансовых рынках и в итоге рискуют исчезнуть. Депутат подчеркнула, что, при этом, застраховаться от возможных потерь гражданам будет сложно — поскольку все те вклады, которые на протяжении последних 11 лет человек копил в НПФ, не могут быть извлечены и перенаправлены в страховую часть пенсии.

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник Госдума окончательно приняла пакет законопроектов по пенсионной реформе. Теперь пенсия каждого человека будет индивидуально рассчитываться по специальной формуле, с учетом накопления баллов. Минимальный стаж для получения трудовой пенсии поднялся с 5 до 15 лет, а саму пенсию разделили на две части: страховую и накопительную. Новшества расчета коснутся накопительной части — причем она будет только у граждан, родившихся после 1967 года. Положения реформы вступят в силу через год — с января 2015 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!