92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

Госдума приняла новый порядок начисления пенсий

23 декабря 2013 | 13:42

Госдума в понедельник приняла в третьем чтении новый порядок формирования пенсионных выплат. За пакет законопроектов высказались 244 депутата, против — 146.

«Нашей стране нужна эффективная пенсионная система такая, которая отвечает конституционному статусу России как социального государства. Социальные гарантии – в том числе пенсионные – должны выполняться неукоснительно. И развиваться в сторону повышения», — заявлял ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

По новому закону пенсия будут делиться на страховую и накопительную части. Рожденные до 1967 года будут получать только страховую выплату. Более молодым гражданам необходимо будет выбрать, в какой из двух систем они участвуют. Отметим, новый порядок вступает в силу с 1 января 2015 года. Права на пенсию начнут учитываться в баллах. Расчет будет вестись из того, когда человек вышел на пенсию, каков его трудовой стаж и уровень зарплаты.

Добавим, страховую пенсию по старости смогут получать лишь те, кто проработал не менее 15 лет. Раньше было достаточно пятилетнего стажа. При этом гражданин должен иметь пенсионный коэффициент не ниже 30 баллов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!