93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

На Васильевском острове появится памятник Трезини

16 декабря 2013 | 14:26

Памятник первому архитектору Петербурга итальянцу Доменико Трезини появится на площади его имени — у Благовещенского моста со стороны Васильевского острова. Его начнут монтировать во вторник, 17 декабря.

«Проект памятника выдающемуся архитектору не раз выносился на обсуждение Градостроительного совета Санкт-Петербурга и получил одобрение профессионального сообщества», — отметили в администрации Василеостровского района.

Отметим, во вторник памятник только начнут устанавливать. Его торжественное открытие состоится в начале грядущего года. Об этой дате в администрации пообещали сообщить отдельно.

Добавим, памятник Доменико Трезини выполнен скульптором Павлом Игнатьевым и архитектором Павлом Богрянцевым. Монумент вышиной в 5,5 метров выполнен из бронзы. Отлили памятник в подмосковном Жуковском.

Доменико Трезини работал в Санкт-Петербурге со дня его основания в 1703 году, и считается первым архитектором города на Неве. Среди его работ — Александро-Невская Лавра, Петропавловский собор и Петровские ворота Петропавловской крепости, Кронштадт и планировка Васильевского острова, Летний дворец Петра I и здание Двенадцати коллегий.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!