94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Дмитрий Орешкин: Ликвидация РИА Новости – часть тенденции маскировки от населения проблем в стране

09 декабря 2013 | 18:23

Дмитрий Орешкин, фото с сайта volgograd.yabloko.ruЛиквидация РИА Новости демонстрирует тенденцию маскировки проблем России от массовой внутренней аудитории. Такое мнение высказал в комментарии ИА «Диалог» политолог Дмитрий Орешкин.

«РИА Новости, которое, в общем-то, было профессиональным новостным агентством, делало вполне доброкачественно свою работу, с вполне непредвзятой информационной политикой, заменяется конторой, которая называется «Россия сегодня». Кончится это все тем, что перестанут уважать и власть, и прессу, и все институты, которые эту вертикаль обслуживают. Вертикаль неэффективна: сейчас мы видим, как она становится неэффективна на уровне массового мышления. Сейчас все проблемы попытаются замаскировать, замазать пафосным враньем. Абсолютно советская модель. Следующий шаг – нейтрализация альтернативных источников информации», — считает Орешкин.

По мнению политолога, ситуацию можно связать с экономическим положением России и кризисом рейтинга Владимира Путина. Эксперт отметил, что нынешний кризис инвестиций приводит к тому, что экономика стагнирует.

«В данной ситуации «коллективному Путину» остается одно: поднимать железный занавес. Рассказывать, что там за границей ужасно, нас хотят уничтожить, поэтому нам необходимо сплотиться вокруг действующей власти. То есть, сменить позитивные стимулы консолидации на негативные. Негативные стимулы: экономика не растет, но если мы не будем любить своего начальника, нас уничтожат, растлят, превратят в гомосексуалистов, наших детей разберут на органы», — пояснил Орешкин.

Политолог заметил, что именно поэтому резко возрастает значение манипулятивных информационных технологий.

Как ранее сообщал «Диалог», указом Владимира Путина на базе РИА Новости и радиостанции «Голос России» создается новое международное информагентство «Россия сегодня». Оно будет освещать деятельность российских властей для мировой аудитории. Гендиректором «России сегодня» стал тележурналист Дмитрий Киселев.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!