92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Владимир Познер: Мандела – человек на пьедестале и к нему можно только тянуться

06 декабря 2013 | 16:46

познерНельсона Манделу можно назвать человеком на пьедестале, поскольку к нему можно только тянуться. Такое мнение высказал в комментарии ИА «Диалог» журналист, телеведущий Владимир Познер.

«Такие люди появляются очень редко, потому что это особое сочетание разных качеств: мужество, ум, скромность, чувство юмора по отношению к себе, в первую очередь, а уж потом к другим. И хотя он отверг бы это, но для многих он человек на пьедестале – к нему можно только тянуться. Он, безусловно, вошел в историю навсегда. Это один из великих людей. Это всё банальные оценки совершенно небанального, исключительно редкого человека», — сказал Познер.

Он также отметил, что Нельсон Мандела был, вероятно, последним из великих государственных деятелей.

«Это человек, который существенно изменил мир своим поведением. Он послужил примером для миллионов людей своей стойкостью и преданностью своему делу. Это человек, которому говорили, что он святой. Он говорил: «Нет, я не святой, если только не считать, что святой – это тот, кто постоянно ошибается и все время пытается исправиться», — сказал Познер.

Напомним, в четверг вечером на 96-ом году жизни скончался бывший президент ЮАР, борец за права человека Нельсон Мандела. За свою жизнь он получил более 20 различных наград. В том числе, в 1993 году первый чернокожий президент республики стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!