94.3$ 100.3€
-1.78 °С
Новости Все новости

СКР возбудил дело о торговле российскими детьми в США

05 декабря 2013 | 18:34

дети, фото лента-уа.нет.Российские следователи возбудили уголовное дело по признакам торговли детьми в США. По данным СКР, объектами таких сделок стали 26 малолетних россиян.

«На территории США на интернет-ресурсах «Yahoo» и «Facebook» были созданы нелегальные биржи, на которых осуществлялись незаконные сделки в отношении детей, усыновленных гражданами США. <…> Кроме того, установлено, что некоторые из них в результате совершения в отношении них сделок подвергались сексуальной эксплуатации», — озвучил версию следствия официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, несмотря на то что преступления были совершены заграницей, они были направлены против граждан России — а значит могут стать поводом для возбуждения дела. Маркин отметил, что следствия также намерено проверить законность передачи этих детей американским родителям.

Как сообщал ранее ИА «Диалог», о торговле детьми впервые рассказали западные журналисты — агентства Reuters и телеканала NBC. На прошлой неделе с просьбой проверить описанные в их материалах факты к американским коллегам обратился глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!