93.4$ 99.6€
0.68 °С
Новости Все новости

Федор Крашенинников: Создание управления по противодействию коррупции – популистская мера

03 декабря 2013 | 16:38

крашенинниковНовое управление по противодействию коррупции очередная популистская мера власти. Такую точку зрения высказал в комментарии ИА «Диалог» политолог Федор Крашенинников.

«Путин уже создал много разных структур, которые должны были победить и наркотики, и создан Следственный комитет, который должен победить преступления против государства, личности, бизнеса. Ничего не сработало, и преступлений меньше не стало. Это очередная популистская мера. Очевидно, что если каких-то коррупционеров и будут разоблачать, то это будут мелкие сошки. Все будет сделано с одной целью, чтобы рассказывали в СМИ и население слышало, что борьба с коррупцией ведется», — сказал Крашенинников.

Экперт также отметил, что бороться с коррупцией в высших эшелонах власти с помощью структуры, созданной самой властью, невозможно.

«Во всем мире давно известен один способ борьбы с коррупцией: гласность, публичность, независимое судопроизводство. Пока этого не будет, никакие новые структуры, которые создает Путин, конечно же не будут работать. Раз коррупция – главная претензия к власти, они решили попиариться на борьбе с ней единственным доступным способом: создать очередную бюрократическую контору, которая будет выдавать бумажки о победе над коррупцией», — добавил Крашенинников.

Напомним, во вторник президент России Владимир Путин подписал указ о создании управления по противодействию коррупции. Согласно документу, главной функцией подразделения будет проверка достоверности сведений о расходах, доходах, имуществе чиновников.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!