92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Геннадий Гудков: Происходящее на Майдане говорит, что Украина – уже почти Европа

02 декабря 2013 | 16:44

События на Майдане в Киеве говорят о том, что Украина – уже почти Европа. Такое мнение высказал в комментарии ИА «Диалог» экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков.

«Украинский народ, несмотря на то что пережил многие лихолетья и испытания прошел, он все-таки не такой забитый [как русский]. Он ближе к Европе. Он более свободолюбивый и более готовый защищать свои интересы, чем русский народ. То, что произошло на Майдане, говорит о том, что Украина – уже почти Европа. Там власть способна признавать свои ошибки, люди способны подавать в отставку (если что-то происходит). Не только Янукович признал разгон неправильным, но тут же завели уголовное дело по факту разгона. Тут же подал в отставку глава администрации, из «Партии Регионов» вышел депутат. Сотрудники аппарата младшего Януковича покинули его, заявив о том, что они не могут после этих событий работать даже с сыном главы страны», — сказал Гудков.

Он также отметил, что Россия из ситуации в Украине должна извлечь уроки. По мнению политика, нам надо учиться защищать свои права.

«Я против силовых действий, которые были приняты в отношении захвата администрации президента. Но то, что украинцы организовались и вышли сотнями тысяч в ответ на силовой разгон, защитили детей (там студентов били) – я уважаю народ за способность действовать таким образом. То, что происходит в России, во много раз хуже, чем то, что происходит на Украине. Тем не менее мы видим, что протест подавлен и люди чего-то ждут», — добавил Гудков.

Экс-депутат добавил, что сегодня Украина демонстрирует совершенно иной менталитет, нежели Россия.

«Несмотря на то что они беднее нас, духом они богаче. Мы богаче за счет сферы доходов, разворовываемых нещадно властью — нефти, газа, — а они богаче духом. Духовное преимущество перед российским народом они сегодня демонстрируют в полный рост. Я хочу сказать им за это: «Браво!». Народ способный защищать свои права, делать это мирно и организовано, заслуживает всяческого уважения», — сказал Гудков.

Как сообщал ранее «Диалог», в Киеве несколько дней продолжаются протестные акции. После жесткого разгона митинга за евроинтеграцию с Майдана Незалежности глава городской милиции подал в отставку. Силовые действия осудили как украинские чиновники, так и представители других стран.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!