94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Никита Явейн: В центре Петербурга очень мало общественных пространств

13 ноября 2013 | 14:19

На данный момент в историческом центре Северной столицы очень мало общественных пространств. Такую точку зрения в ходе обсуждения программы реконструкции центра Петербурга в Торгово-промышленной палате в среду высказал архитектор Никита Явейн, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Если всерьез говорить со специалистами, связанными с туризмом, и архитекторами, связанными со структурой города, то мы поймем, что у города есть большие проблемы. В центре очень мелкая структура улиц. Очень редкая сетка кварталов, соответственно — очень мелкая пленка общественных пространств. Условно говоря, на гектар территорий эта пленка общественная — кафешки, магазины и прочее — она несоизмеримо меньше, чем в других исторических районах», — сказал Явейн.

Также он отметил, что причина сложившейся ситуации заключается в том, как формировался город с момента основания. По словам Явейна, редкая сетка улиц хоть и создает неудобства, но является очень привлекательной для туристов.

Как сообщал ранее «Диалог», в минувшем году Смольный выбрал компанию, которая будет заниматься реконструкцией кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна-Новая Голландия». Эти проекты, по планам администрации Петербурга, должны быть завершены к 2018 году. Они станут пилотными в программе реконструкции и развития исторического центра Северной столицы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!