92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Депутаты ЗакСа приняли закон о границах города-спутника «Южный»

13 ноября 2013 | 16:59

эскиз города-спутника ЮжныйПетербургские парламентарии приняли законопроект о территориях города-спутника «Южный». Документ в третьем чтении поддержали 27 парламентариев, передает корреспондент ИА «Диалог».

Несмотря на то что ЗакС принял проект, от некоторых парламентариев он получил критические отзывы. В том числе, от лидера фракции эсеров Алексея Ковалева.

«Никакого там города-спутника не будет, это обычный спальный район. Это способ капитализации земли в сто с лишним раз, больше ни о чем речи не идет», — сказал депутат.

Ранее, при рассмотрении первого чтения этого законопроекта, создание города-спутника «Южный» прокомментировал официальный представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский.

«Уплотнительная застройка вызывала и вызывает у граждан Санкт-Петербурга очень серьезные нарекания в течении уже почти пятнадцати лет. В последнее время был осуществлен переход к тому, чтобы осуществлять комплексную застройку территорий, и примерами являются «Северная долина», «Юнтолово» и теперь вот город-спутник «Южный». До этого такие проекты осваивались только в советское время — более-менее близким аналогом города-спутника «Южный» можно считать освоение территории озера Долгое в Приморском районе, освоение территории «Ржевка-Пороховые», — сказал Бродский.

Напомним, город-спутник «Южный» построят в Пушкинском районе Петербурга. Создавать его будут в течение 19 лет. Проект получил поддержку от ряда видных петербуржцев, в частности директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!