93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

За межнациональным миром обязали следить регионы и муниципальные округа

22 октября 2013 | 16:17

Теперь за укреплением межнационального и межконфессионального согласия обязаны следить региональные и муниципальные власти. Соответствующий федеральный закон подписал президент России Владимир Путин.

«Федеральным законом к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации отнесены соответствующие полномочия в сфере межнациональных отношений, такие как укрепление межнационального и межконфессионального согласия; предотвращение дискриминации по признакам национальной, языковой или религиозной принадлежности; социальная и культурная адаптация мигрантов», — говорится в справке к документу.

В тексте указано, что муниципалы наделяются аналогичными полномочиями в рамках своей компетенции. В справке отмечается, что ФЗ разработан в рамках реализации Стратегии национальной политики до 2025 года. Закон был принят Госдумой 15 октября, а уже на следующий день одобрен Советом Федерации.

Отметим, проект этого закона внесли в Госдуму после народного схода в Бирюлево 12-13 октября. Местные жители вышли на улицы с требованием скорейшего расследования убийства Егора Щербакова и закрытия овощебазы «Новые Черемушки», где работает много мигрантов (по сообщениям очевидцев, Щербакова убил мигрант). На прошлой неделе следователи задержали подозреваемого в убийстве и временно приостановили работу базы.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!