94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Петербургские депутаты расширили перечень зеленых насаждений

16 октября 2013 | 13:12

Заседание Заксобрания, фото пресс-службы ЗакСаГородской парламент расширил перечень зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) в Петербурге. Соответствующий законопроект во втором чтении депутаты приняли в среду, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Работа шла около полутора лет. Все поправки, которые были поданы, были соответствующим образом сверены с протоколами инвентаризационными комиссиям. Кроме того была создана рабочая группа с администрацией города. Протоколы рабочих групп легли в основу решения комиссии по городскому хозяйству», — отметил глава комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин.

Добавим, большинство поправок к закону было принято пакетом – без обсуждения. Аналогичным образом часть поправок была отклонена.

В итоге ряд территорий, возможное строительство на которых вызвало общественный резонанс, оппозиционным депутатам защитить не удалось. Так, не прошла поправки Алексея Ковалева и Бориса Вишневского о защите части Удельного парка (по этой территории в будущем должна пройти магистраль), Не поддержали коллеги и стремление Максима Резника, Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга исключить из перечня ЗНОП территорию рядом с железно-дорожной станцией «Пискаревка». По словам Резника, сквер там уже уничтожен, и это необходимо признать.

Не прошла и поправка Бориса Вишневского о защите парка Малиновка, где православная община намерена построить храм.

«Вы все неплохо с этой проблемой знакомы. Там есть и массовые протесты жителей, 17 тысяч подписей жителей, есть и решение суда, и, что самое существенное, есть рядом место, где можно построить собор без общественных возражений», — отметил с трибуны «яблочник».

Также не нашли поддержки поправки Ольги Галкиной, Вячеслава Нотяга и Максима Резника, которые предлагали наделить охранным статусом сквер на Долгоозерной улице.Удалось народным избранникам отстоять Яблоневский сад у метро «Проспект Большевиков» — за проголосовал 41 депутат. Кроме того, прошло предложение спикера ЗакСа Вячеслава Макарова защитить сквер у кинотеатра «Максим» — несмотря на отрицательное отношение к этому представителя губернатора Михаила Бродского. Последний также посчитал незаконным включение в перечень ЗНОП Баболовского парка, однако парламент посчитал иначе.

Отметим, итоговым документом предполагается включить в список зеленых насаждений более чем 400 га земли. В третьем чтении депутаты уже не смогут менять перечень территорий, возможна будет только юридическая правка закона.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!